Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 103

ROY LICHTENSTEIN
(Manhattan, Nueva York, 1923 - 1997 )

Roy Lichtenstein 1970 - 1980
Firmada y fechada 81
Impresión digital sin número de tiraje
Editada por el Museo de Arte de Saint Louis para la exposición "Roy Lichtenstein: 1970-1980".
La obra pertenece al cátalogo de la exposición retrospectiva del artista que se llevó a cabo en Saint Louis Art Museum, E.E. U.U., de Mayo a Junio de de 1981.
Roy Lichtenstein fue uno de los artistas más representativos de la segunda mitad del siglo XX, precursor del Arte Pop y experimentador de las imágenes de cómics.
Obtuvo el doctorado en Bellas Artes por la Universidad Estatal de Ohio. En su obra, Lichtenstein transformaba las imágenes de la cultura popular norteamericana en audaces composiciones y temas con nuevos valores entre arte y vida. A partir de 1961 se dedicó por completo a producir su obra mediante la producción en masa, valiéndose de técnicas como la serigrafía.
El Museo Solomon R. Guggenheim de Nueva York, el Museo de arte Thyssen-Bornemisza y el Museo Reina Sofía cuentan con obras de este artista en su acervo.
Fuente consultada: sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation www.lichtensteinfoundation.org
25 x 34 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote